Beach Voley Sub 16 Fernandez - Esain
Definiciones en la Final de los Juegos 30 Años
Este domingo en Mar del Plata la delegación de General Villegas volvió a competir en distintas disciplinas con algunas definiciones. Fue el estreno de la Paleta Villeguense y algunos equipos con sus triunfos buscan la tan ansiada medalla.
Resultados:
Tenis
· Sub 14 Maculino Single: (Felipe Avaca Celio) perdió con el representante de Vicente López
· Sub 16 Masculino Dobles: (Labarta – Sanzó) perdieron 0-2 con Monte
· Sub 18 Masculino Single: (Martín Vota) ganó 2-0 a Pueyrredón
· Universitario (Augusto Antón Baragiotta) perdió 0-2 ante La Matanza
Fútbol Tenis
· Sub 18 Mixto (Dalmasso – Machado) ganó 2 – 0 a Baradero y jugarán en la Semifinal
· Sub 15 Masculino (Duhalde – Barale) ganó 2 – 0 a La Matanza y jugarán Semifinal
Gimnasia Artística
· Sub 18 Femenino Nivel 3 (Catalina Anchaval): finalizó en 8° puesto
Patín
· Categoría Iniciación Sub 12 B Ema Belén Rodríguez: finalizó en el 6° puesto
Atletismo
· 100 m llanos Sub 16 Masculino – Bautista Seoane – finalizó 2do en su serie (11,74”) y clasificó a la final del lunes
· 300 m llanos Sub 16 Femenino – Denisse Avaca De Eyto – finalizó 2da en su serie (46,47”) y clasificó a la final del lunes
· 800 m Sub 16 Masculino – Federico Berdezagar (Banderaló) – finalizó 8° en su serie y no clasificó a la final
· Posta 4 x 100 m Sub 16 Masculino: descalificada por entregar fuera de zona
· Posta 4 x 100 m Sub 18 Masculino: 6° en su serie y no clasificó a la final
Sóftbol
· Sub 17 Femenino (Bunge – Charlone) perdió 8-7 con Olavarría
· Sub 14 Femenino (Bunge – Charlone) ganó 16 – 1 a General Alvear
Beach Voley
· Sub 14 Femenino (Garat – Marcos): perdió 0-2 con Las Flores
· Sub 14 Masculino (Ghibaudo – Bergesse) perdió 0-2 con Pila
· Sub 16 Femenino (Paviolo – Astigarraga) perdió 0-2 con Lanús
· Sub 16 Masculino (Fernández – Esaín) – ganó 2-1 a Nueve de Julio y clasificó a la Semifinal
· Universitario (Martelli – Noguera) perdió 2-1 con Lanús
Pelota Paleta
· Sub 16 Masculino (De Armas – Quiroga): ganó 2-0 a General Belgrano
Básquet 3 x 3
· Sub 18 Masculino: ganó 13 – 11 a Carlos Casares
domingo, 7 de noviembre de 2021
Juegos Bonaerenses Segunda Jornada de Competencias
Publicado por Walter Mackay en 18:10:00
Se Jugó la 8va Fecha del Torneo 2021 LFGV
Sarmiento de Ameghino 0 Dep Blaquier 0
Atlético Ameghino 4 Sportivo Villegas 1
Ingeniero W de Banderaló 0 Juventud U de Banderaló 1
Santa Rita de Piedritas 4 F.C.Bunge 2
Libre: Cosmopolita de Piedritas
Zona A
Eclipse Villegas 18
Sportivo Villegas 13
Sarmiento de Ameghino 4
Publicado por Walter Mackay en 18:04:00
Jorge Obaya Campeón Nacional de Pista y Campo Máster en 10Km
Campeonato Nacional de Pista y Campo Máster que se lleva a cabo en Concepción del Uruguay Jorge Obaya Ganó los 10 Kilómetros Jorge Licera 3ro.
Felicitaciones
Villeguenses!
Publicado por Walter Mackay en 17:37:00
Remate del Novillo Blanco a Beneficio de "La Mano Tendida"
|
Publicado por Walter Mackay en 16:36:00
Se Jugó la 4ta Fecha del Torneo 2021 Fútbol Femenino LFGV
Jugado en el estadio del Club Sportivo Villegas Cosmopolita de Piedritas
Publicado por Walter Mackay en 16:26:00
Canotaje: se desarrolla el Selectivo Nacional en el Parque Municipal
En una jornada que comenzó con lluvia el Intendente Eduardo Campana recorrió el sábado por la tarde el Parque Municipal donde se está llevando a cabo el Selectivo Nacional de Canotaje. Estuvo acompañado por la Jefa de Gabinete Marina Justo y se reunió con Hugo Cabral, Presidente de la Federación Argentina de Canoas (FAC).
“Es una tarde hermosa, se están desarrollando las competencias con una prolijidad y tranquilidad que es para felicitarlos a todos.
Estoy muy contento porque hoy vemos el Parque funcionando a pleno, hay rugby, hockey, canotaje, mañana se corre la Villegas Adventure que compartirá escenario con el Selectivo, asi que eso es muy bueno. Fomentamos el turismo deportivo porque estas actividades hacen que la ciudad tenga mucho movimiento y que se vuelva más conocido todo el Partido.
Un agradecimiento particular también a los empleados municipales, que le ponen todas las ganas para que esto se pueda desenvolver sin inconvenientes. Felicitar también a Sandra Heredia, Directora de Deportes, que ahora está acompañando a la delegación de deportistas en los Torneos Bonaerenses en Mar Del Plata. Esperamos seguir con estos eventos y que sigan disfrutando de General Villegas.”, destacó Campana.
Por su parte Cabral se manifestó “muy contento porque hasta el clima se acomodó y nos acompañó, el lugar ideal como ya lo veníamos viendo y muy agradecidos. Encontramos empatía en el Intendente, nosotros trajimos un proyecto deportivo, el Municipio lo captó enseguida, la gente de La Botera se puso todo al hombro, así que sinceramente no tenemos palabras para agradecerles.”
Las competencias continúan mañana domingo 7 en las cuales clasificarán los 6 mejores de cada categoría (Cadetes, Menores, Junior y Senior) para competir en el Sudamericano que se llevará a cabo en Diciembre en Uruguay.
Publicado por Walter Mackay en 7:54:00
Juegos Bonaerenses Primer Dìa de Competencias
El sábado comenzaron las competencias juveniles
- Sub 14 Maculino Single: (Felipe Avaca Celio) ganó 2-0 a Bahía Blanca.
- Sub 16 Masculino Dobles: (Labarta - Sanzó) perdieron 0-2 ante Dolores
- Sub 18 Masculino Single: (Martín Vota) ganó 2-0 a Coronel Suárez
- Universitario (Augusto Antón Baragiotta) perdió 0-2 ante San Fernando
- Lanzamiento de bala Sub 14 Masculino: (Agustín Gandino) 9° puesto (lanzó 7,88 m)
- 150 m Sub 14 Masculino: (Juan José Satragno) 8° puesto en la Serie (no clasificó a la final)
- 1200 m Sub 14 Masculino: (Juan Pablo Petetta) 14° puesto
- Lanzamiento Martillo Sub 14 Femenino: (Ludmila Cabana) 8° puesto (21,02 m)
- Universitario (Martelli - Noguera) perdió 2-1 con Marcos Paz y y perdió 2 - 1 con Morón
- Sub 16 Masculino (Fernández - Esaín) - ganó 2-1 a Benito Juárez y ganó 2-1 a Vicente López
- Sub 14 Masculino (Ghibaudo - Bergesse) perdió 0-2 con Coronel Suárez
- Sub 14 Femenino (Garat - Marcos) ganó 2-0 a Nueve de Julio
- Sub 16 Femenino (Paviolo - Astigarraga) perdió 0-2 con Pergamino
- Sub 12 Femenino Nivel 3 (Nicole Benítez) - 8° puesto
- Sub 12 Femenino Nivel 2 (Emilia Legazcue Giachino) 15° puesto
- Sub 15 Femenino Nivel 3 (Leonela Varela Bonetto) 13° puesto
- Sub 17 Femenino (Bunge - Charlone) perdió 6-16 con Berazategui
- Sub 14 Femenino (Bunge - Charlone) ganó 18 - 7 a Berazategui
- Sub 18 Masculino: ganó 9 - 6 a General Lamadrid
- Primera participación de Emma Belén Rodríguez - Categoría Iniciacion B. Mañana se define.
- Sub 15 Masculino (Duhalde - Barale) ganó 2 -1 a Chacabuco y ganó 2 - 0 a Lobos
- Sub 15 Mixto (Becerra - Marrafino) perdió 0 - 2 con Morón
- Sub 18 Mixto (Dalmasso - Machado) ganó 2 - 0 a La Matanza
- Sub 15 Femenino (Dalmasso - González Barbieri) - ganó 2 -0 a San Nicolás
Publicado por Walter Mackay en 7:50:00